专利申请-商标注册-高新企业 认证-深圳市友联知识产权代理有限公司 0755-32816000
专利申请
首页 > 专利申请常见问题 > 正文

专利年费收多少?

2016-08-12 14:52:59
返回列表

专利年费收多少?

 

根据专利法实施实则:

 

第九十八条 授予专利权当年以后的年费应当在上一年度期满前缴纳。专利权人未缴纳或者未缴足的,国务院专利行政部门应当通知专利权人自应当缴纳年费期满之日起6个月内补缴,同时缴纳滞纳金;滞纳金的金额按照每超过规定的缴费时间1个月,加收当年全额年费的5%计算;期满未缴纳的,专利权自应当缴纳年费期满之日起终止。

第九十九条 恢复权利请求费应当在本细则规定的相关期限内缴纳;期满未缴纳或者未缴足的,视为未提出请求。

延长期限请求费应当在相应期限届满之日前缴纳;期满未缴纳或者未缴足的,视为未提出请求。

 

发明专利年费计算表:

 

 

实用新型专利年费计算表:

 

外观专利年费计算表:


标签:  专利年费

返回列表

【上一篇】发明专利临时保护期不完全手册
【下一篇】美国专利申请|美国商标注册-找深圳友联就够了